国際ロータリー第2650地区 福井北ロータリークラブ

福井北ロータリークラブ

福井北ロータリークラブ会員専用

会員ID

パスワード

クラブ活動状況

国際交流事業

  

国際交流事業

 昭和55年5月当クラブとアメリカ、カリフォルニア・フラートン市のフラートン・サウス・RCとの姉妹クラブ締結の事業の一つとして夏季期間中に会員子弟の青少年交換事業を推進している。
 この夏期青少年交換事業の実践により1982‐1983年度の「意義ある業績賞」を受賞している。
 また、この姉妹クラブ関係から発展して、1989年11月5日、福井市とフラトン市は姉妹都市提携を締結した。
写真は平成8年度の交換留学生に参加した面々。この年は、当クラブの会員の子弟8人がフラトーン市を訪れ、交流を深めました。 写真は平成13年、フラトーン市より本県を訪れた7人の留学生達。バックは見学させていただいた関西電力美浜原発。
    

過去の夏季青少年交流留学生

平成27年度(2015年8月) 派遣 5名
鈴 木   雛 (吉田 順一) 大 谷 明日香 (大谷 佳史)
井 村 和 裕 (井村 裕治) 菅 原 貴 之 (菅原 淳輔)
菅 原 一 花 (菅原 淳輔)  
平成26年度(2014年7月) 受入 3名
ベンジャミン・サーバッカー(男子学生) ケイド・ヤマモト(男子学生)
ティファニー・グエン(女子学生)  
平成25年度(2013年8月) 派遣 6名
太 田 章 平 (太田 芳一) 佐 竹 伸 哉 (佐竹 正博)
和 田 風 花 (和田  徹) 仙 坊 みづき (仙坊 幸治)
石崎 トリスタン (山口 幸男) 伊 東 康 平 (伊東 俊廣)
平成24年度(2012年7月) 受入 8名
ソフィー・ディングマン (女子学生) マデリン・ディングマン (女子学生)
ラッケル・ディアズ (女子学生) ケルシー・カーケンダル (女子学生)
アネット・イングランド (女子学生) グレゴリー・ギャグノン (男子学生)
マイケル・ガリオ (男子学生) ジェイコブ・イングランド (男子学生)
平成22年度(2010年8月) 派遣 4名
太田 尚浩 (太田 芳一) 森 麻斗佳 (森 雅信)
井村 尚弘 (井村 裕治) 田邊 七海 (井村 裕治)
平成21年度(2009年7月) 受入 7名
マドリーン・ハートネット (女子学生) エリザベス・ハートネット (女子学生)
アレクサンドラ・ロヴィラ (女子学生) エミリー・サーバッカー (女子学生)
カーリー・メイヤー (女子学生) ローラ・ベネット (女子学生)
トレヴァー・ダウズ (男子学生)    
平成20年度(2008年8月) 派遣 3名
西野 文唱 (笠原 秀行) 笠原  覚 (笠原 秀行)
山崎 貴生 (山崎 栄一)  
平成19年度(2007年8月) 受入 7名
メリサ・プレイシュ (女子学生) キンバリー・プレイシュ (女子学生)
ヘイレイ・サイモン (女子学生) アッシュレイ・クレーン (女子学生)
マシュー・フイセンガ (男子学生) マテソン・ローウェ (男子学生)
ケーシー・バンアンデル (男子学生)    
平成18年度(2006年8月) 派遣 3名
朝日 亮輔 (朝日 一男) 朝日 香織 (朝日 一男)
辻  文仁 (道傅 浩史)  
平成17年度(2005年7月) 受入 4名
ジャスティン・グッドライン (男子学生) ネイザン・イングランド (男子学生)
ローリー・プロプスト (男子学生) マイケル・ザストロウ (男子学生)
平成16年度(2004年8月) 派遣 6名
道傳 恭和 (道傳 浩史) 池上加奈子 (池上  康)
井村 亮介 (井村 裕冶) 河合  望 (吉田 順一)
原 ひとみ (原  雅弘) 松田  都 (石原 義紀)
平成15年度(2003年7月) 受入 7名
ドノバン・シアン (男子学生) バン・アンデルクラジナ (女子学生)
ギレスピー・ジェイソン (男子学生) グレッグ・アイミー (女子学生)
ウイリアムズ・マイケル (男子学生) グレッグ・ベロニカ (女子学生)
クレーン・ジョシコア (男子学生)    
平成14年度(2002年7月) 派遣 7名
前田 和美 (前田邦太良) 笠原 葉月 (笠原智寿子)
伊登 大造 (伊登 孝司) 笠原カンナ (笠原 行雄)
八木 洋徳 (八木 秀雄) 河越 麻紀 (梅田 憲一)
杉下  信 (伊東 俊廣)  
平成13年度(2001年7月) 受入 6名
シルビヤ・ブライヤー (女子学生) ルイザ・スミス (女子学生)
アマンダ・スチーブンス (女子学生) スコット・サイモン (男子学生)
ヒラリー・サイモン (女子学生) フィル・グレッグ (男子学生)
平成12年度(2000年7月) 派遣 7名
伊登 友香 (伊登 孝司) 中出 賀之 (前田邦太良)
上坂 光代 (上坂 泰啓) 前田 和彦 (前田邦太良)
大林ゆかり (大林 利昭) 木下 浩輔 (木下 健一)
八木 一夫 (八木眞一郎)  
平成11年度(1999年7月) 受入 8名
クリストファー・グッドウィン   ブレント・ザストロー  
スコット・ウィルバー   ジャスティン・ウィルバー  
メーガン・マッカーティー   ケイティー・ホール  
ローレン・ジョンソン   ジョディー・シュルマン  
平成10年度(1998年7月) 派遣 7名
多田奈津子 (多田  伸) 荒木 育恵 (藤澤 憲治)
田中 恭子 (伊東 俊廣) 西村  都 (京都)
杉下  望 (伊東 俊廣) 谷口佐和子 (京都)
山本  梢 (吉田 順一)  
平成9年度(1997年7月) 受入 6名
デブラー・サラ (女子学生) ウイリアムズ・ジェニファー (女子学生)
スミス・ステファニ (女子学生) マッカーティー・パトリック (男子学生)
スミス・ブリタニー (女子学生) ニューウェル・ブライアン (男子学生)
平成8年度(1996年7月) 派遣 8名
前田  愛 (前田  昇) 松田 佳子 (松田 誠治)
菅原 美季 (菅原 淳輔) 安間沙矢加 (安間 保行)
八木  司 (八木真一郎) 多田早都子 (多田 伸)
津田 育子 (津田 玲子)  津田 好美 (津田 玲子)
平成7年度(1995年7月) 受入 6名
エリザベス・ワーグナー (女子学生) ジャスティン・グレンバーグ (男子学生)
メイガン・ワーグナー (女子学生) ショーン・マツカティー (男子学生)
ジュリー・ライト  (女子学生) ジェス・へラー (男子学生)
平成5年度(1993年7月) 派遣 7名
大脇 永子 (大脇  豊) 渥美  郁 (吉田 順一)
奥  崇伸 (奥  敬三) 野地 淳一 (野地 秀男)
勝木 栄吉 (勝木 健俊) 山本 千尋 (京都西北)
本多 千明 (京都西北)  
平成4年度(1992年7月) 受入 6名
マット・ローズ (男子学生) ジェニファー・ミラー (女子学生)
ブライアン・ジョンソン (男子学生) へザー・シュルマン (女子学生)
ギャビィン・グルーエンバーグ (男子学生) ブレット・アッカーマン (女子学生)
平成3年度(1991年7月) 派遣 6名
磯田 融弟 (磯田 憲宏) 山浦 郁子 (山浦節桜)
石原 宏紀 (石原 義紀) 山浦 舞子 (山補節桜)
大永 香織 (大永 武二) 山品 ユミ (京都西北)
平成2年度(1990年7月) 受入 6名
エミリー・マリアクセルラッド (女子学生) シャノン・グッドウィン (女子学生)
ミーガン・グッドウィン (女子学生) キャスリーン・アン・マーシャル (女子学生)
ニコール・グッドウィン (女子学生) メルセデス・マルティネ (女子学生)
平成元年度(1989年7月) 派遣 8名
井上  昇 (井上 彪) 山下 律子 (太田 啓一)
石原 靖紀 (石原 義紀) 高宮 尚武 (京都西北)
勝木 英恵 (勝木 健俊) 吹上 律子 (京都西北)
大永 岳典 (大永 武二) 山中 信明 (京都西北)
昭和63年度(1988年7月) 受入 5名
 (男1・女4)
昭和62年度(1987年7月) 派遣 5名
 (男3・女2)
昭和61年度(1986年7月) 受入 5名
 (男2・女3)
昭和60年度(1985年7月) 派遣 5名
 (男4・女1)
昭和59年度(1984年7月) 受入 4名
 (男2・女2)
昭和58年度(1983年7月) 派遣 5名
 (男2・女3)
昭和57年度(1982年7月) 受入 3名
 (女3)
昭和56年度(1981年7月) 派遣 4名
 (男2・女2)
  


〒910-0005 福井市大手3-12-20 冨田第一生命ビル2階
TEL (0776)25-1560 / FAX (0776)26-6262

© Copyright2014 ROTARY CLUB OF FUKUI NORTH All Rights Reserved.